17.10.2012 10:42
В Украине сегодня допущено к обращению на фармрынке более 13 тысяч лекарственных средств, при этом более 90% из них - это генерики (копии) и традиционные препараты. Причем при отсутствии фармако-экономической оценки при регистрации сегодня мы имеем огромный арсенал лекарств, зарегистрированных под разными брендами с одним и тем же химическим составом. Об этом, выступая на 5-м международном украинском Фармацевтическом Форуме сообщил председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

В частности, в Украине зарегистрировано более 130 позиций «диклофенака», около 100 позиций «флуконазола» и «азитромицина», более чем по 70 позиций имеют «амоксициллин», «ципрофлоксацин», «амлодипин». При этом дублируются те препараты, которые объективно пользуются повышенным спросом со стороны системы здравоохранения и пациента. При таком разнообразии и врачу и пациенту крайне сложно выбрать необходимый препарат.

С 2010 года все отечественные производители перешли на единые со странами Европейского Союза стандарты производства, а качество отечественных лекарств не уступает качеству аналогичных препаратов на рынках европейских стран. «70% упаковок лекарств, реализуемых в аптеках - национального производства. То есть, наш пациент отдает предпочтение отечественным препаратам », - подчеркнул Соловьев.


Но, в то же время, под влиянием рекламы и других инструментов, которые применяют иностранные компании, украинские пациент вынужден тратить огромные средства на дорогостоящие зарубежные препараты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.