17.10.2012 12:33
В нашем городе стали очень популярны флэшмобы, участники которых запускают воздушные фонарики. Они выглядят очень красиво и летают долго. Однако безобидное на вид развлечение может стать причиной серьезных пожаров, если представить, что фонарик может залететь в открытое окно квартиры, зацепиться за ветку сухого дерева в лесополосе и т.п, - Волнорез.

В летний период во многих регионах Украины китайские фонарики были запрещены. «Запускать фонарики при скорости ветра более 5 км/час (около 1,4 м/с) запрещено, но на это мало кто обращает внимание», – рассказывают в областном МЧС. В Одессе, по прогнозам погоды, скорость ветра колеблется от 5 до 15 м/с, поэтому флэшмоб может перерасти в серьезное ЧП.


Подростки не обращают внимания на доводы сотрудников МЧС и даже придумывают новые виды развлечений, например, запуск китайских фонариков в пруд в парке Победы. Красивое действо обычно заканчивается тем, что размокшие бумажные поделки плавают в воде, загрязняя тем самым водоем. «Пруд у нас убирает один человек два раза в сутки. Водоем никто не охраняет, и туда бросают всякий мусор. Эти фонарики теряются в общей массе»,– рассказывает директор КП «Сервисный центр» Сергей Болдырев