11.02.2005 22:49
Украинское общество не готово к восприятию идеи членства в НАТО, считает министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. В частности, как сказал Тарасюк, путь в Евросоюз проходит через НАТО, но "мы обязаны учитывать, что украинское общество не готово к восприятию идеи членства в НАТО. Нам еще многое надо сделать, в том числе в информационной сфере".

По словам Тарасюка, в декабре у него были серьезные консультации в Брюсселе. Заявку в НАТО нетрудно подать, отметил он, это можно сделать в нынешнем году, но вопрос в том, какая на нее будет реакция. "Я хочу, чтобы эта реакция была гарантированно положительной. Для этого нужно хотя бы немного времени", считает Тарасюк. Он отметил, что перспектива отношений Украины с альянсом будет очерчена 22 февраля в Брюсселе на саммите Украина-НАТО.

В то же время Тарасюк сказал, что Украина в этом году закроет с Европейским Союзом вопросы, которые долго были на повестке дня. Это - получение статуса страны с рыночной экономикой, облегчение визового режима для наших граждан, подготовка соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, вступление во Всемирную торговую организацию. "Мы должны продемонстрировать нашим партнерам, что Украина - новая страна, концепцию отношений с которой надо пересмотреть", - подчеркнул Тарасюк.

Кроме того, на вопрос о необходимости участия Украины в Едином экономическом пространстве Тарасюк подчеркнул, что ЕЭП не должно мешать европейской интеграции Украины. По его мнению, Соглашение о Едином экономическом пространстве должно пройти глубокий анализ с точки зрения соответствия экономическим и правовым интересам Украины. "По-моему, все, что ведет к зоне свободной торговли, приемлемо для нас", - подчеркнул он при этом.