11.02.2005 22:07
В течение XX века американские военнослужащие могли быть заключены в советские концентрационные лагеря и там умереть. Об этом говорится в докладе Пентагона, который будет обнародован позднее 11 февраля. В настоящее время американо-российская совместная комиссия расследует неподтвержденную информацию об американцах, которые могли быть заключены в ГУЛАГи.

"Лично я могу точно сказать, что число (американцев, удерживаемых в ГУЛАГах во время второй мировой и корейской войн) составляет сотни", - заявил ответственный секретарь комиссии с американской стороны Норманн Касс.

"У нас есть многочисленные списки американских военнослужащих, которые пропали и которые, несомненно, были вовлечены в конфликт, - отметил он. - У нас есть списки второй мировой войны, корейской войны, вьетнамской войны и различные потери во время холодной войны".

90-страничный доклад Пентагона является пятым в серии отчетов о пропавших солдатах. Кроме того, в Пентагоне был подготовлен другой внутренний доклад, в котором утверждается, что "существует высокая вероятность" того, что американские граждане и американские и британские военнопленные погибли в лагерях.