17.10.2012 17:55
Высший совет юстиции (ВСЮ) 16 октября принял решение внести в парламент представление об увольнении за нарушение присяги судей Долгинцевского районого суда города Кривого Рога Андрея Козака и Наталью Середнюю. Об этом сегодня сообщил народный депутат Украины Дмитрий Шпенов.

Он напомнил, что в марте эти судьи дали два года условно и освободили из-под стражи в зале суда экс-депутата Софиевского района Александра Тарана, который в 2010 году из незарегистрированного переделанного оружия - автомата Калашникова расстрелял в собственном доме жителя одного из сел в Софиевском районе Днепропетровской области Александра Югая. Убийство произошло на глазах родственников жертвы, в том числе, малолетнего ребенка.

"Семья и односельчане погибшего были шокированы таким приговором за жестокое убийство. Они обратились ко мне, и я организовал помощь адвоката родственникам убитого, а также, как того позволяют полномочия народного депутата Украины, направил обращения в Высший совет юстиции, Высшую квалификационную комиссию судей Украины, в Генеральную прокуратуру Украины", - рассказал нардеп.

По мнению Шпенова, несправедливость данного приговора подтвердил Апелляционный суд Днепропетровской области. Он отменил решение судей нижестоящей инстанции и приговорил Тарана к 14 годам лишения свободы, взяв его под стражу в зале суда. Суд апелляционной инстанции установил, что судьями Долгинцевского районного суда были грубо нарушены нормы уголовного права и процесса.

Высший совет юстиции при проведении проверки согласился с наличием в деятельности судей вопиющих нарушений, приведших к тому, что убийца был отпущен на свободу, и установил, что действия судей – это нарушение присяги.

«При подготовке нового закона о судоустройстве и статусе судей было сделано все для того, чтобы создать судьям комфортные условия для работы, законодательно обеспечить им максимальную независимость, достойный уровень материального обеспечения. Поэтому настоящий судья должен действовать так, чтобы не допустить утраты веры граждан в правосудие и справедливость, в неотвратимость наказания для виновных, в равенство всех перед законом» - подчеркнул политик.

Парламентарий спрогнозировал, что парламент уволит Козака и Середнюю в самое ближайшее время. "Верховная рада Украины принимает решение на основании представления Высшего совета юстиции, и уже не проводит каких-либо дополнительных проверок», - подытожил Шпенов.