18.10.2012 07:18
Работники уголовного розыска Бориспольского горотдела милиции Киевской области задержали 34-летнюю жительницу Тетиевского района, которая обманывала и обворовывала пенсионеров. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Киевской области.

В конце прошлого месяца в милицию обратилась 84-летняя гражданка с заявлением, что женщина, с которой она познакомилась по дороге с рынка, украла у нее 2000 гривен и мобильный телефон.

В результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий работниками Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Киевской области подозреваемую задержали в одном из сел Тетиевского района.

После доставки в Бориспольский горотдел милиции и предъявления неоспоримых доказательств мошенница полностью призналась в содеянном.

Выяснилось, злоумышленница каждый раз работала по аналогичной схеме: знакомилась на улицах с одинокими женщинами пожилого возраста и представлялась целительницей. Как это обычно бывает, у каждой из пенсионерок находились близкие родственники, которые болеют. Тогда мошенница предлагала за небольшое вознаграждение помочь их вылечить.

Пенсионеры верили каждому слову и впускали в свои дома гостю. Уже дома, псевдознахарка просила написать на бумажке данные больного родственника, а затем сжечь. Только хозяйка отвлекалась, мошенница незаметно брала деньги и все ценные вещи, которые попадали в поле зрения, и исчезала.

Как стало известно, задержанная уже имела несколько судимостей за кражи, а на момент совершения последней вообще была на подписке о невыезде, подозреваясь в совершении аналогичного преступления на территории Белоцерковского района. Однако данный факт не помешал женщине совершить новое преступление.

Работники Бориспольского горотдела милиции возбудили в отношении женщины уголовное дело по ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).



Ей грозят исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет. Отрабатывается причастность задержанной к другим аналогичным преступлениям.