Госизмена: как офицер погорел на продаже военных секретов
17.10.2012 21:12
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Апелляционный суд Крыма уголовное дело бывшего старшего офицера ВСУ, которому вменяются две статьи УК Украины — государственная измена и злоупотребление служебным положением.

Об этом Сегодня сообщил замначальника управления — начальник отдела ГПУ по надзору за соблюдением законов органами СБУ Владимир Паровой.

«Проходя службу в одной из частей Южного региона и имея доступ к секретной информации, он решил на этом нажиться и стал инициативно искать тех, кого бы она заинтересовала, — говорит Паровой. — В ходе следствия его вина и умышленный состав преступления были полностью доказаны. Утечку важных сведений удалось предотвратить, но офицеру грозит от 10 до 15 лет лишения свободы».


В СБУ, майор (кстати, уроженец России, потомственный военный, ныне уже уволенный из армии) мечтал о спортивном тренажере. Данные, на которых он хотел заработать $1500, касались планов боевого дежурства по охране морских границ Украины, задач антитеррора и прочего. В роли покупателей выступили сотрудники военной контрразведки. Они и задержали делка при передаче денег. Электронные носители приобщены к материалам дела как вещдоки.