Фотограф уловил потрясающий момент двойной звезды. ФОТО
17.10.2012 22:48
Итальянский фотограф уловил благоприятный момент и сфотографировал двойную звезду Ро Змееносца.

Звезда "Ро Змееносца" является двойной звездой, которая расположена в большом экваториальном созвездии Змееносца. Она состоит из двух компонентов: голубого субгиганта спектрального класса B и голубой звезды-карлика главной последовательности практически этого же спектрального класса, сообщает Infuture.ru.

Звезды подсвечивает газопылевое облако в звездном скоплении, в котором же и являются самыми яркими звездами. Они понижают звездную величину скопления примерно на 2 звёздные величины. Расстояние до этих звезд от Земли оценивается приблизительно в 390-400 световых лет.

Фотография двойной звезды Ро Змееносца была сделана с итальянским астрофотографом Карло Рокки (Carlo Rocchi) 15 июня 2012 года с помощью инструментов: цифровой камеры Canon 40D central d.s и оптики 80mm Apo f/4.8.


Двойная звезда "Ро Змееносца" излучает яркий и одновременно мягкий голубоватый свет, который рассеивается по всей округе и поглощается темной туманностью Ро Змееносца, а также комплексом густых газо-пылевых облаков Ро Змееносца. Кстати, этот комплекс облаков Ро Змееносца является самой близкой к нашей планете областью активного звездообразования, за которым легко наблюдать с помощью профессиональных научных приборов и хорошей оптики. Температура этих газопылевых облаков варьируется от 13 до 22 K. Для сравнения температура нашего солнца равна 6 000 К.