Эпидемия гриппа начнется через две недели
18.10.2012 08:54
Нынешняя вакцина разработана специально для эпидемического сезона 2012-13 годов, на который прогнозируются штаммы вирусов Висконсин, Виктория и Калифорния.

Врачи призывают украинцев делать вакцинацию и проводить профилактику, чтобы не заболеть гриппом, пишет УНИАН.

Об этом шла речь на заседании круглого стола в Киеве. Главный специалист по иммунологии Управления здравоохранения Киева Олег Назар напомнил, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения, вакцинации, в первую очередь, подлежат люди, работающие в замкнутых коллективах. Это персонал детских домов, домов престарелых, работники социальной сферы, образования, работники сферы здравоохранения, особенно те, кто работают в приемных отделениях скорой помощи.

О.Назар отметил, что всякую прививку нужно проводить лишь после осмотра у врача, при этом в тот же день, чтобы уберечься от возможных осложнений из-за прививки. Эксперт также напомнил, что для выработки нужных антител после вакцинации организму обычно нужно 14-16 дней.

По словам О.Назара, эпидемия гриппа, традиционно, ожидается в ноябре-декабре. «Вакцина поступает на будущей неделе. Нам полностью достаточно 2-3 недели для вакцинации и выработки иммунитета», - сказал он и добавил, что какую именно вакцину выбрать, неважно, ведь независимо от названия, действующее вещество в ней должно быть одинаковое.

Отдельно О.Назар отметил, что нынешняя вакцина разработана специально для эпидемического сезона 2012-13 годов, на который прогнозируются штаммы вирусов Висконсин, Виктория и Калифорния. Относительно неспецифической профилактики, в частности, тем, кто имеет противопоказания относительно прививок, О.Назар отметил, что она может быть медикаментозной – через прием иммуностимулирующих препаратов, и немедикаментозной.


Эксперт также отметил, что даже препараты для стимуляции иммунитета принимать можно только после консультации у врача.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.