18.10.2012 09:20
Парни в возрасте 14-20 лет, которые страдают ожирением, имеют концентрацию гормона тестостерона на 50% ниже, чем сверстники с нормальным весом. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из университета Буффало.

Такой низкий показатель мужского полового гормона значительно повышает риск развития у них в дальнейшем импотенции и бесплодия. Таким образом, ожирение даже в таком юном возрасте опасно для мужского здоровья, пишет Likar.info.


Авторы исследования отмечают, что кроме негативных репродуктивных последствий, у тучных юношей повышен риск отложения брюшного жира, что ведет к резистентности к инсулину и развитию сахарного диабета. Вместе с тем, есть все основания полагать, что уровень тестостерона приходит в норму, если парню удается справиться с лишним весом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.