18.10.2012 11:05
"Какие-то подтасовки наверняка будут. Они могут происходить во время подсчета голосов, и в этом случае веб-камеры могут быть косвенным свидетельством. В случае конфликта видеозаписи можно будет использовать для того, чтобы разобраться в этой ситуации". Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какие основные фальсификации можно ожидать на этих выборах и помогут ли их предотвратить видеокамеры.

"Следующий момент — манипуляции с протоколом, это уже происходит за стенами избирательных комиссий, и тут никакие веб-камеры не помогут. Они могут пригодиться в случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций на избирательных участках, это все-таки дополнительная информация для дальнейшего исследования ситуации. Как показывает опыт, в день голосования каких-либо серьезных нарушений не происходит. Фальсификации происходят либо при подсчете голосов, либо за стенами избирательных комиссий при манипуляции с протоколами.


Если происходят манипуляции с подсчетом голосов, то исполнители — члены избирательной комиссии, если за пределами — это те люди которые имеют доступ к протоколам: это либо представители вышестоящих избирательных комиссий, либо те люди, которые перевозят эти протоколы. На мой взгляд, фальсификации будут касаться не столько партийных списков, там могут быть ограниченные риски, и какие-то манипуляции с голосами могут повредить только тем партиям, которые получат результат около избирательного барьера. Опыт показывает, что, как правило, официальные результаты голосования по партийным спискам в основном совпадают с данными экзит-поллов. А вот по мажоритарным округам проблема может быть достаточно актуальной, потому что там риски усиливаются тем, что кандидаты вложили большие деньги, местный админресурс работает по полной программе, и будет большой соблазн повлиять на достижение результата любой ценой. И здесь одного веб-наблюдения будет мало, потому что в данном случае манипуляции и воздействие на процедуру голосования как бы прямо фальсификациями не являются, но они есть незаконным вмешательством в избирательный процесс. Я имею в виду подкуп избирателей или т.н. карусели. Это грубейшее нарушение закона, но формально это как бы нельзя назвать фальсификацией, но тем не менее, это может серьезно деформировать ход и результаты голосования", - добавил Владимир Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ