18.10.2012 11:38
Украина фактически лишила европейских волонтеров возможности работать на своей территории. В среду, 17 октября страну срочно покинул первый волонтер, получивший предписание о незаконном пребывании.

В ЕС надеются, что украинская власть решит эту проблему. По словам волонтеров, ситуация дошла до крайности, хотя для ее разрешения достаточно одного постановления Кабмина, пишет Коммерсант-Украина.

О критической ситуации с деятельностью европейских волонтеров, приезжающих для бесплатной работы в социальных программах, изданию сообщили представители организаций, работающих в этой области.

"Украина является единственной страной в сфере деятельности Европейской волонтерской службы, где мы не можем зарегистрировать ребят",— сообщила информационный представитель программы ЕС "Молодежь в действии" Оксана Бондарь. Причиной сложностей являются вступившие в силу весной изменения в закон "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", в соответствии с которыми миграционная служба требует от них письмо "государственного органа, ответственного за выполнение волонтерских программ, или волонтерской организации".

Однако законодатель не учел, что в Украине нет органа, отвечающего за работу волонтеров, а также нет юридической возможности зарегистрировать организацию в качестве волонтерской. Первое время миграционная служба соглашалась регистрировать волонтеров без предъявления справки несуществующего органа на основании дипломатической ноты представительства ЕС, однако летом перешла к дословному исполнению закона.


"У нас попросту отказываются принимать документы, а если принимают — через месяц возвращают с отказом",— сообщила координатор проектов Донецкого молодежного дебатного центра Ольга Собченко. Волонтеры, получившие отказ в регистрации, должны покинуть страну в течение месяца.