18.10.2012 12:06
Если Верховная рада поддержит законопроект об ограничении использования на территории страны фосфатосодержащей бытовой химии, то для населения это обернется подорожанием стиральных порошков, средств для мытья посуды и др. на 10-20%.

"Чтобы наладить их производство в Украине, необходимо модернизировать существующие заводы, полностью перестроить систему производства. Вместе с расходами на более дорогое сырье это приведет к подорожанию порошка в среднем на 10-20%", - отметил менеджер одной из компаний-производителей бытовой химии, пишет Коммерсант-Украина.

Документ об ограничении использования фосфатов передали на рассмотрение комитетов ВР в среду, 17 октября, нардепы Анатолий Семинога (внефракционный) и Євген Шаго ("БЮТ-Родина").

В законопроекте предлагается с 2013 года запретить производство средств, в которых содержание фосфатов превышает 8,5%, а также полностью запретить ввоз порошков на основе фосфатов. С 2014 года допустимое количество фосфатов должно сократиться до 3%, а с 2016 года - до 0,2%. Кроме того, в этот период компании-производители, импортеры, а также торговые сети, которые реализуют средства на основе фосфатов, будут облагаться специальным экологическим сбором.

Сейчас фосфаты содержатся во всех стиральных порошках, которые производятся в Украине, так как их производить дешевле, чем бесфосфатные средства, отмечает соавтор законопроекта Семинога.

По данным одного из крупнейших производителей, содержание фосфатов в таких порошках составляет 5-35%, а их производство дешевле на 20%. Проблема фосфатосодержащих порошков заключается в том, что они вредят экологии - при попадании в водоемы они приводят к цветению воды, тем самым перекрывается доступ кислорода в озера и реки, из-за чего гибнет рыба.


Со своей стороны компании-производители готовы перестроиться на производство по новым технологиям. Из-за этого цены на их продукцию вырастут на 10-20%. Сейчас же бесфосфатные порошки в основном ввозятся в небольших объемах, что делает их дороже обычных в среднем на 40-50%.