18.10.2012 11:39
"Европейская практика видеонаблюдения, в том числе видеофиксация нарушений правил дорожного движения, позволяет правоохранительным органам находить нарушителей и привлекать их к административной ответственности. Но я был недавно в Страсбурге на международной конференции и наблюдал такую картину, что сами водители, зная, что есть видеофиксация, все равно нарушали правила". Так правозащитник, создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, каких основных фальсификаций можно ожидать на этих выборах и помогут ли их предотвратить видеокамеры.

"Установленные видеокамеры для некой политики открытости или контроля в нашей стране при нашей ментальности, с нашими традициями постоянно нарушать все законы и правила, не принесут ожидаемого эффекта. Я думаю, что если изначально представители какой-либо политической силы намерены нарушить избирательное законодательство, никакие камеры не помогут.


Видеокамеры установлены для того, чтобы члены комиссии не нарушали закон, чтобы потом их не переводили в другую камеру, где за ними будет надзирать тюремный наблюдатель. Я так понимаю, что этот опыт переняли у россиян. Видеокамера не является тем универсальным зонтиком, который может защитить избирательное законодательство от посягательств тех, кто намерен нарушить законы Украины во время выборов. Основные фальсификации будут при подсчете голосов", - уверен Эдуард Багиров.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ