18.10.2012 11:50
"Я считаю, что фальсификации будут не столько во время голосования, хотя и это не исключено. Есть ранее разработанные методики: карусели, т.н. календарики". Так эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA – каких основных фальсификаций можно ожидать на этих выборах и повлияют ли они на окончательный результат голосования.

"Но главные фальсификации будут происходить при подсчете бюллетеней, когда видеотрансляция будет прекращена, и при подписании самих протоколов голосования. Тут видеонаблюдение ничем не поможет. Нам известно, что большинство членов комиссий есть представителями ПР, поэтому они имеют все возможности провести какие-либо манипуляции.

Если на округе 100 избирательных участков, то на мелких, где до 500 избирателей, можно накрутить голосов 50, а на крупных участках, где 2-2,5 тыс. избирателей, можно накрутить и до 100 голосов, так что можно в итоге получить не меньше 5 тысяч на каждом округе", - уверен эксперт.


Виталий Скороходов не уверен, что украинские выборы признают другие страны: "Причиной непризнания результатов выборов может быть то, что у нас политические узники сидят в застенках. Недавно Хиллари Клинтон написала письмо о том, что Тимошенко надо немедленно выпустить. Я думаю, что это основное. Но сейчас множество фальсификаций уже на уровне жеребьевки членов избирательных комиссий. Был нонсенс, когда "Свобода" не получила места в избирательных комиссиях у себя на Галичине".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ