18.10.2012 12:24
По словам Владимира Литвина, занимающего пост председателя Верховной Рады Украины, «сражение» между депутатами за его пост в парламенте уже началась.

Такое заявление спикер сделал, в рамках своего комментария относительно внесенных в регламент изменений, предусматривающий избрание спикера в открытом порядке голосованием в сессионном зале, а не тайно посредством бюллетеней, пишет Gipoteza.

Литвин отметил, что вряд ли для кого-либо станет большим открытием то факт, «борьба за возможность занятия поста спикера Верховной рады Украины» находится в разгаре уже сейчас.

Представители будущих парламентские фракций, групп, даже тех, которые внешне демонстрируют единство и сплоченность, по словам председателя ВР, уже активно включились в процесс борьбы за его место.

По мнению спикера, с принятием соответствующего законопроекта, существенных изменений не произошло, поскольку уже существует вынесенное Конституционным Судом Украины решение в отношении данного вопроса.

Принцип тайного избрания парламентского председателя, по словам Литвина, не действителен уже с момент вынесения данного решения КС, поэтому принятие в первом чтении законопроекта, касающегося внесения изменений в Регламент, как заявил политик, является простой формальностью.


Самым важным, по мнению Литвина, в настоящий момент является препятствование превращению парламента в «игрушку в руках политических фракций», в чем должны принять активное участие и претенденты на его пост.