18.10.2012 12:42
ЕБРР призвал Украину отказаться от тотального субсидирования населения посредством заниженных тарифов и акцентировать внимание на адресной помощи.

Во время заседания комитета по экономическим реформам директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, что украинской власти стоит отказаться от механизма тотального субсидирования населения через заниженные тарифы, пишет УНИАН.

По его словам, "в ЖКХ и газовой отрасли необходимо совершенство механизмов предоставления субсидий".

"Нужно акцентировать внимание на адресной помощи малообеспеченным и отказаться от субсидирования всех и каждого с помощью заниженных тарифов. Тарифы должны отражать себестоимость. Без этого невозможно развитие данных отраслей", - подчеркнул Куусвек.

Также напомним, что в отчете Международного валютного фонда указано, что повышение тарифов на газ и тепло для населения на 20% позволит сократить необоснованное субсидирование богатых домохозяйств и высвободить почти 0,2% ВВП страны для адресной помощи бедным слоям населения и среднему классу.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития подтвердил прогноз роста украинской экономики всего на 2,5%. Этот показатель является одним из худших среди прогнозов для стран Восточной Европы.


ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на конец августа 2012 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 8 млрд. евро ($10 млрд.) в рамках 320 проектов.