18.10.2012 13:20
"Этот метод был опробован в РФ. Хотя изначально были опасения, что это может оказывать какое-то давление на избирателей, но дело в том, что камера установлена таким образом, что она просто фиксирует, как бюллетень опускают в урну. По нашему опыту могу сказать, что члены участковых комиссий чувствовали себя по контролем, потому что если вдруг на камерах возникали помехи, то сразу начинались звонки от людей, которые следили за трансляцией по интернету". Так директор Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA – поможет ли установка видеокамер предотвратить фальсификации на этих выборах.

"Я считаю, что это только положительный эффект, потому что на глазах у всего мира никто не станет забрасывать пачки бюллетеней. По тем нарушениям, которые сейчас происходят, я не считаю, что они как-то влияют на мнение избирателей и на то, как они будут голосовать. Я не вижу пока причин, чтобы говорить, что кто-то препятствует гражданам Украины сделать свой выбор. А то, что будет происходить в день голосования, мы с вами вместе непосредственно увидим с момента открытия избирательных участков. По крайней мере, пока у нас нет достоверной информации, что планируются массовые фальсификации", - заявил эксперт.

Алексей Кочетков также рассказал какие причины могут побудить наблюдателей не признавать выборы и к чему это может привести: "Причинами непризнания выборов могут стать грубые нарушения принципов свободных выборов, прописанных в Копенгагенском соглашении от 1990 года. И больше ничего. Если гражданам будет воспрепятствовано в возможности высказать свободно свое мнение, прийти и проголосовать — это будет основной причиной для того, чтобы эти выборы не признать. Остальное, мягко говоря, несерьезно.


Непризнание выборов может привести к дестабилизации обстановки в Украине, как и в любой другой стране. Всегда найдется огромное количество людей, которые будут считать, что их обманули, и это вызывает только конфликты и дестабилизацию обстановки".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ