18.10.2012 13:20
Луганская область является одним из лидеров по количеству нарушения избирательного законодательства. Именно здесь фиксируется наибольшее количество подкупов и примеров административного давления. Об это шла речь на пресс-конференции «Луганщина накануне выборов», проведенного Институтом информационного общества при поддержке Комитета избирателей Украины.

По мнению Игоря Лиски, руководитель избирательной кампании в объединенной оппозиции в Луганской области ситуация с нарушением избирательного законодательства на Луганщине может побить рекорды 2004 года. «Все политические силы кроме Партии регионов, столкнулись в Луганской области с беспрецедентным использованием властью админресурса. Но гораздо более опасным является тотальный контроль, который пытается установить власть, за работой ОИК и УИК. У оппозиции нет другого выбора, кроме как формировать консолидированные общие группы по контролю за выборами. Сегодня из 11 ОИК Луганщины, 10 полностью контролируются ПР, а 1 – КПУ. Мы очень надеемся на активную позицию общественных организаций, наблюдающих за выборами. В противном случае уровень фальсификации результатов выборов не будет уступать 2004 году».

Глава КВУ А.Черненко считает, что общий контроль в день голосования за деятельностью УИК и ОИК может быть эффективным, в случае если в него будут вовлечены максимальное количество участников от партий и мажоритарщиков. «В свою очередь КВУ готова выдвинуть в этой области до тысячи наблюдателей, что может определенным образом гарантировать публичность процессов. Также мы крайне озабочены активностью некоторых кандидатов в части прямого подкупа избирателей. И в этой связи считаем, что возбуждение первого уголовного дела по подкупу в этом регионе может стать прецедентом».

В то же время, по мнению заместителя Директора Института информационного общества Ярослава Павловского, главной технологической особенностью этих выборов на Луганщине является специфичное противостояние на уровне местных элит. «мы наблюдаем достаточно показательную тенденцию оттока голосов от ПР. Так если на предыдущих парламентских (2007) и местных (2010) выборах уровень поддержки составлял порядка 70%, то сегодня этот показатель не дотягивает и до 50%. Более того, очень усиливаются позиции КПУ, которая по самому Луганску по некоторым районам выходит на первое место. Также очень показательны примеры противостояния официальных кандидатов от ПР с представителями других местных групп влияния».