Отказ Кличко играет на пользу ПР
18.10.2012 14:00
Объединенная оппозиция «Батькивщина» заявляет, что отказ лидера партии «УДАР» Виталия Кличко подписать политическое соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва играет на пользу Партии регионов и является шагом, который приведет к распыленности демократических сил.

Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции «Батькивщина», переданной агентству УНИАН.

16 октября Объединенная оппозиция обратилась к «УДАРу» с предложением подписать соглашение. О готовности подписать такое соглашение еще раньше заявила ВО «Свобода». Указанное соглашение предусматривает единение демократических политических сил в будущем парламенте и их совместные действия.

«Мы предлагали Виталию Кличко и мажоритарщикам от этой политической силы не допустить внесения Президентом Януковичем изменений в Конституцию Украины, которые имеют целью избрание главы государства в парламенте, вместе голосовать за закон о процедуре импичмента и за сам импичмент Президента Януковича, за отмену антиукраинского закона о языках, антинародной пенсионной реформы и Налогового кодекса, продление моратория на продажу земли, совместные действия по освобождению политических узников Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. В соглашении также предусмотрено принятие закона об отзыве народного депутата Украины, установлении уголовной ответственности для тех народных избранников, которые голосуют за других депутатов, отмене неприкосновенности для Президента, народных депутатов и судей, обеспечении подписания и ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, включая создание зоны свободной торговли, создании условий для введения безвизового режима со странами ЕС, денонсировании предательских «Харьковских соглашений».


В конечном итоге подписание такого соглашения уменьшило бы возможность формирования пропрезидентского большинства в будущей Верховной Раде», - заявили в Объединенной оппозиции.