18.10.2012 13:34
Железнодорожники завершают строительство первой очереди технической пассажирской станции (ТПС) «Дарница» в Киеве, на которой будут обслуживаться скоростные межрегиональные электропоезда.

«Это первые в стране современные центры сервисного обслуживания новых электропоездов, которые придут на замену старым депо, еще советского образца», - отметил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак, открывая первое ремонтно-экипировочное депо для обслуживания скоростных межрегиональных электропоездов в Харькове 17 октября.

Техническая пассажирская станция «Дарница» строится по уникальному для Украины проекту. Этот высокотехнологичный центр объединяет вагономоечный комплекс, ремонтно-экипировочный цех и другие объекты, с помощью которых ускоряется выполнение процессов, связанных с уборкой, диагностированием, экипировкой и ремонтом поездов, повышается качество работ и улучшаются условия труда. Опыт создания ТПС заимствовали за рубежом.

«Современная техника требует качественно другой технологии обслуживания, чем в существующих в Украине вагонных и локомотивных депо. Не каждая развитая страна имеет такую современную станцию. Например, одно депо такого высокотехнологичного уровня есть в России и одно - в Финляндии», - отметил Владимир Козак.

На новой технической пассажирской станции обслуживание поезда будет осуществляться одновременно на трех уровнях. Специалисты смогут в одночасье осмотреть ходовые части, крышевое оборудование и среднюю часть поезда и значительно сэкономить время на подготовку подвижного состава к выходу на маршрут. На станции уже осуществляется мойка и сушка вагонов электропоездов с помощью современного вагономоечного комплекса.

Уже завершены основные строительные работы, которые длились с 2011 года. Сейчас на ТПС монтируют оборудование ведущих мировых производителей. По словам технического директора ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» Анатолия Сичкаря, подготовку комплекса к работе планируют завершить к концу года.

Одновременно с техническим оснащением, на станции создают надлежащие санитарно-бытовые условия для персонала, локомотивных и поездных бригад (машинистов, их помощников, стюардов). Обустраиваются столовая, медицинский пункт, душевые и гардеробные комнаты, корпуса для отдыха и обучения персонала.

Как сообщил гендиректор Укрзализныци, сервисное обслуживание электропоездов на «Дарнице» корейские специалисты будут осуществлять в течение пяти лет.

Фото и видео о технической пассажирской станции «Дарница» можно посмотреть на YouTube-канале Укрзализныци и на странице ведомства в Facebook.