18.10.2012 15:20
Президент Украины Виктор Янукович готов рассмотреть предложения о создании Министерства физической культуры и спорта.

Об этом он сказал во время выступления на открытии ІІІ Спортивного конгресса Украины 18 октября, сообщает Зеркало недели со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Нам следует также вместе подумать о создании отдельного центрального органа исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта. Я готов рассмотреть эти предложения", — сказал Янукович.

"Понимаю, что без решения организационно-управленческих вопросов ситуацию трудно сдвинуть с места. Сфера физической культуры и спорта достаточно разветвлена и имеет свою специфику, которую сложно сравнить с другими", — отметил президент.

Он в то же время призвал представителей местной и центральной власти, органов местного самоуправления активизировать усилия по обеспечению всех условий для занятий гражданами физкультурой и спортом.

В особом внимании, по убеждению президента, нуждается поддержка развития детско-юношеских спортивных школ, строительство спортивных объектов.


Также, по словам президента, в Украине необходимо инициировать законопроект о меценатстве в спорте. "Мы знаем, что строятся стадионы за средства меценатов. Большие... спортивные сооружения, но этого недостаточно. Я убежден, что это движение... надо поднимать, его надо мотивировать и создавать цивилизованные, как говорят, правила игры. Надо принимать специальный закон о меценатстве в спорте", — сказал Янукович.