18.10.2012 14:54
Намерения Украины пересмотреть предельные уровни тарифов, которые ранее были согласованы со Всемирной торговой организацией, могут подорвать мировую торговую систему, считают члены ВТО.

"Предлагаемые Украиной действия будут иметь серьезные системные последствия и Соединенные Штаты, как и другие страны, обеспокоены прецедентом, который может возникнуть", - заявил официальный представитель США по вопросам торговли, пишет Gazeta.ua со ссылкой на Reuters.

Даже, несмотря на то, что 58 стран-участниц организации считают действия Киева протекционизмом, Украина отвергает все обвинения и утверждает, что ее шаг полностью соответствует духу и букве правил ВТО.

"Намерение провести переговоры относительно модификации связанных ставок импортных пошлин обусловлено тем, что при данной экономической ситуации и угрозах, которые существуют для всех членов ВТО, украинское правительство должно иметь определенную гибкость в проведении своей торговой политики в тарифном плане", - сказал главный украинский переговорщик по вопросам внешней торговли Валерий Пятницкий.

Чиновник также напомнил о проваленных в прошлом году переговорах по вопросу более широкой либерализации мировой торговли, которые ВТО обсуждала в течение десятилетия.


Кроме того, официальные представители говорят, что страна заявляла не о намерении поднять предельные уровни тарифов, а только о желании "модифицировать масштабы и охват тарифных соглашений".