18.10.2012 14:11
23 октября в Днепропетровске пройдет лекция бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, организованная Фондом Виктора Пинчука, - в рамках проекта «Публичные лекции». Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщили в пресс-службе Фонда.

В рамках публичной лекции Тони Блэр представит свое видение ключевых факторов, влияющих на развитие и модернизацию страны в наше время, обратится к своему опыту развития Великобритании во времена, когда он возглавлял правительство, и ответит на вопросы слушателей, которых войдет днепропетровская молодежь, а именно студенты ключевых вузов города, аспиранты, стипендиаты программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра.UA» и рабочие заводов компании «Интерпайп».

Выступление Тони Блэра в Днепропетровске станет первой публичной лекции, которую Фонд Виктора Пинчука проведет за пределами Киева. В июне 2011 года бывший премьер-министр Великобритании уже встречался с украинскими студентами в Киеве и обсуждал с ними роль и влияние религии в современном мире.

В рамках проекта «Публичные лекции» Фонд Виктора Пинчука начиная с 2006 года регулярно приглашает в Украину всемирно известных экономистов, политиков и общественных деятелей для обсуждения современных вызовов, стоящих перед Украиной и миром. Организация подобного открытого диалога лидеров и экспертов высокого уровня с украинской аудиторией - вклад Фонда в формирование в Украине нового поколения ответственных лидеров.


Ранее с лекциями выступали Нобелевский лауреат по экономике 2003 года Роберт Энгл, профессор международной экономики Университета Джонса Хопкинса доктор Фрэнсис Фукуяма; соавтор учебника «Микроэкономика» Роберт Пиндайк; 9-й президент Всемирного банка Джеймс Вульфенсон; лауреат Нобелевской премии мира 2006 года доктор Мухаммед Юнус; 65-й ​​государственный секретарь США Колин Пауэлл; Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности (1999-2009) и Генеральный секретарь НАТО (1995-1999) Хавьер Солана; вице-канцлер Германии Йошка Фишер (1998-2005); 42-й Президент США Вильям Джефферсон Клинтон; Президент Израиля Шимон Перес; основатель Wikipedia, идеолог концепции Wiki и член Попечительского совета Фонда Wikimedia Джимми Уэйлс и другие.