Братков с битами заменили социальные работники
18.10.2012 14:05
"У этой акции две цели. Первая — продемонстрировать Западу, что вы можете смотреть внешний фасад Потемкинской деревни, потому что фальсификации перед камерами не происходят. Вторая — внутреннего употребления. Это когда представители власти по всем селам рассказывают: "Видите камеры? Мы проверим, как вы проголосуете". И, как ни странно, очень много непросвещенных избирателей считают, что через камеры власть будет контролировать их волеизъявление, хотя это технически невозможно". Так один из лидеров движения "Честно" Олег Рыбачук ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA – помогут ли видеокамеры предотвратить фальсификации на этих выборах.

"На этих выборах фальсификации, как и нынешняя власть, будут намного более организованные — не в виде братков с битами. 12,5 тыс. социальных работников, которых взяли на работу за наши с вами деньги (служба Тигипко), работают агитаторами ПР. Этот колоссальный админресурс влияет на выборы. О том, как произошло формирование избирательных комиссий, знает уже весь мир — когда под именем разных технический партий, которые имеют одного кандидата либо вообще его не имеют, происходит торговля лояльностью. Под видом многих партий наблюдатели подчинены одной партии, поэтому админресурс и возможность влиять на подсчет голосов у партии власти резко вырос. Далее — система судов. Когда говорят, что вы можете оспаривать результаты в судах, это вызывает легкий нервный смех, потому что это полностью контролируется одной партией. ЦИК — то же самое. Возможность фальсификаций сейчас для партии власти резко возросла, потому что власть максимально использовала любую лазейку для фальсификаций. Оппозиция на местах не имеет надежных представителей, которые бы отстаивали их интересы. Наверно, еще попытаются довести до абсурда проблему с экзит-поллами и социологией, потому что мы идем на рекорд Книги Гиннесса, когда такая славная партия, как БЮТ, пытается обвинить социологов в низких результатах, хотя около 10 социологических фирм показывают одинаковый результат. Ну и, конечно, совершенно несбалансированная подача новостей и циничное использование кандидатами от власти админресурса", - завершил перечень господин Рыбачук.


Эксперт также дал совет, как бороться с фальсификаторами: "Самый эффективный способ противостояния фальсификациям — это массовая явка избирателей и их готовность отстаивать свои голоса. На местах люди знают, кто за кого голосует, и если результаты резко отличаются от ожидаемого, это предмет для того, чтобы задуматься. Голос каждого не пришедшего на выборы будет, скорее всего, фальсифицирован властью, потому что база данных, которая сейчас появилась, позволяет это делать".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ