18.10.2012 14:10
В Украине на данный момент пребывает от 5 до 7 млн мигрантов, и их количество, в силу ряда факторов, будет только возрастать.

Об этом сегодня, 18 октября, в ходе круглого стола в ИА «Наш продукт» заявил эксперт рабочей группы, которая провела исследование миграционной ситуации по всей стране, Олег Руденко, пишет Багнет.

«В МВД при этом говорят, что официально в нашей стране находится 300 тысяч мигрантов», - рассказал он. Многие из них стремятся в нашу страну в силу ряда причин: из-за экономического неблагополучия, войны или голода на родине. Также, по словам эксперта, причиной увеличения количества иностранцев является то, что украинская нация стареет и вымирает – на этом фоне засилье нелегалов особенно заметно. Попадают они в Украину зачастую легально, а иногда пользуются услугами местных проводников, чтобы перейти границу.

«Пограничные службы пытаются как-то воспрепятствовать этому, но нелегалы находят пути, даже туннели роют, - сказал он. – Чаще всего это люди из азиатских стран, так как для них Украина - интересная страна, с точки зрения заработка».

Действительно, многие жители менее благополучных в социальном и экономическом смысле стран ищут пристанища в Украине. Вчера «Багнет» публиковал специальный репортаж из жизни переселенцев из Азербайджана. Их существование здесь сопряжено с постоянным нарушением законов и коррупцией. Иначе, по их словам, в современной Украине быть не может, так как прозрачной системы отношений между госорганами и приезжими нет. Вместо того, чтобы жить здесь легально и платить налоги, им проще «договориться» с участковым и купить поддельные документы.

Между тем, суммы, высылаемые такими нелегальными работниками из страны, ежегодно достигают десятков миллионов гривен. К слову, многие европейские государства, в частности – Италия и Греция – сегодня реализуют программы по массовой «легализации» иностранных работников, чтобы привлечь государственную казну дополнительные средства.


«Всем известно, какая экономическая ситуация сложилась в Греции. Одной из причин этого кризиса стало большое количество мигрантов, так как часть экономики страны ушла в тень. В силу этого и возникла необходимость в четкой идентификации и учете мигрантов», - отметил Олег Руденко.