18.10.2012 14:18
Российские олигархи накануне выборов в Верховную Раду оказывают тайную поддержку кандидатам, рассчитывая впоследствии получить лоббистов в новом составе парламента Украины.

Об этом заявили участники пресс-конференции, состоявшейся в Киеве в четверг, - передает Новый регион.

«Сегодня прослеживается влияние российских транснациональных компаний на Украину. Это влияние проявляется в таких сферах, как энергетика, табачная промышленность и другие. Сегодня есть определенное влияние российских олигархов на ход выборов на Украине, это проявляется в поддержке мажоритарщиков в Крыму, Киеве и Киевской области. В первую очередь, речь идет о таком российском бизнесмене как Александр Лебедев, который поддерживает кандидатов от таких партий как «Свобода», «УДАР», «Батькивщина». Это не может настораживать, ведь в итоге в новоизбранном парламенте могут появиться депутаты, которые будут защищать права и представлять интересны не украинского народа, избирателя, а российского олигарха», – сказала эксперт Института практической политики Людмила Лукинова.

Аналогичные сведения озвучил и юрист-правозащитник Александр Палий.

«В СМИ не раз появлялась информация о том, что российский олигарх Лебедев заработал свой капитал за счет Украины. А именно, путём продажи облигаций «Нафтогаза», которыми «Нафтогаз» рассчитывался с «Газпромом» – так называемых «Газпромовок».


Украинские госпредприятия и госструктуры обязаны работать с ними как с настоящими ценными бумагами: выкупать, брать в залог, использовать как полноценные финансовые инструменты. Нацбанк должен был принимать их в качестве залогового ресурса. Для рынка же этот актив был абсолютно неликвиден: известны случаи, когда «Газпромовки» продавались за 27-30% от номинала. Но за эти бумажки расчеты зачастую производились газом, нефтью, нефтепродуктами, за которые часть денег платилась наличными, а часть вновь этими бумажками.

Эти бумаги стали идеальным ресурсом первоначального накопления, поскольку фактически представляли собой легальную двойную бухгалтерию. Лебедеву удалось заработать на обороте «газпромовок» большой капитал, – по разным оценкам от 500 млн до 1,2 млрд долларов.

Сегодня близкие к Лебедеву структуры поддерживают кандидатов в депутаты на парламентских выборах Украины. А именно, кандидата Юракова – от УДАР, Полищука – близкого друга Черновецкого, а также лидера «Батькивщины» по Киевской области – Бондарева. Также появлялась не раз информация о том, что Лебедев активно поддерживает кандидатов от «Свободы».

В этом огромная опасность. Этот опальный Кремлю олигарх благодаря такому сотрудничеству с украинскими политиками, влиянию на ход выборов, будет пытаться увеличить свой капитал. В том числе, за счет возможности покупки украинской земли и создания здесь своих латифундий», – предостерегает Палий.

Политолог Дмитрий Галинский заявил, что сейчас на Украине работает «Энергобанк», реальным владельцем которого, по некоторой информации является Александр Лебедев. По словам эксперта, как утверждают знающие люди, ряд отмывочных схем, позволяющих «втемную» финансировать выборы, проводилась именно через это финучреждение. Не исключено, что именно эта структура окажется в эпицентре корпоративных конфликтов в постизбирательный период.

«Очевидно, господин Лебедев, имея определенные проблемы в России, решил заняться экономической экспансией на Украине», – поясняет эксперт международной миссии наблюдателей за выборами CIS-EMO Олег Верник.

Впрочем, в свете появившейся информации о визите Лебедева на день рождения президента Путина, оппозиционность олигарха оказывается под сомнением – как в России, так и на Украине.


«Российский бизнесмен раскладывает предвыборные яйца в разные корзины, ведь он финансирует и поддерживает кандидатов в депутаты от разных партий, – начиная от «Свободы», заканчивая «Ударом» и «Батькивщиной». Появилась информация о том, что господин Лебедев уже начал скупку земли в Киевской области. Сегодня это возможно только при поддержке местной власти. По законам Украины, такое финансирование и поддержка транснациональными компаниями тех или иных кандидатов, запрещена. В этом есть прямая угроза, поскольку в новом парламенте в итоге могут появиться депутаты, представляющие интересы именно транснационального капитала. Поэтому мы будем уделять максимум внимания этому вопросу», – предостерег Верник.