19.10.2012 06:10
Все международные попытки искоренить туберкулез могут оказаться бесполезными. С таким заявлением выступила ВОЗ. Последние отчеты показали: в 2011 году зафиксировано 8,7 миллиона новых заболевших и 1,4 миллиона смертей.

Это говорит о том, что врачи не в состоянии справиться с резистентным к антибиотикам туберкулезом. Организация TB Alliance назвала этот тип заболевания самой страшной мировой угрозой. По предварительным подсчетам, у одной пятой пациентов туберкулез имеет множественную лекарственную устойчивость. Он предполагает минимум 18 месяцев лечения токсичными препаратами. Об этом пишет MedDaily.

Надежды получить в ближайшее время новую вакцину тоже нет. Болезнь сложная и, возможно, потребуется сразу несколько вакцин. Первые результаты исследования нового поколения вакцин будут доступны лишь в следующем году, когда их обнародует Оксфордский Университет.

Доктор Марио Равиглионе из ВОЗ констатирует: за последние 17 лет удалось спасти более 20 миллионов человек. Но ситуация шаткая. В данный момент мир стоит на грани - либо туберкулез будет побежден, либо он захватит человечество.



Помимо резистентности, существует большая проблема в виде разрыва в финансировании программ борьбы с туберкулезом в странах со средним и низким уровнем доходов. К примеру, на 2013-2015 годы нужно было выделить 5 миллиардов футов. Но есть дефицит, равный 2 миллиардам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.