19.10.2012 01:55
Ранние признаки рака легких реально выявить по одному лишь тесту крови.

Создание теста стало возможным благодаря открытию измененной формы протеина Ciz1, который присутствует в раке легких даже на ранней стадии развития. Известно, что этот белок задействован в процессе клеточного роста. Об этом пишет MedDaily.

Одна конкретная измененная форма данного протеина связана именно с раком легких, констатирует доктор Дон Коверли из Университета Йорка. Ciz1 попадает в кровоток и сохраняется там в стабильной форме, которую можно выявить с помощью теста.



Получается, тест покажет людей, имеющих самые маленькие новообразования в легких, без необходимости проведения инвазивных процедур диагностики. В данный момент происходит оптимизирование методики для практического применения в повседневной практике.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.