18.10.2012 15:50
На дополнительные средства защиты «стационарных» и переносных урн для бюллетеней, а также сейф-конверты для протоколов избирательных комиссий Центральная избирательная комиссия выделила 600 тыс. грн.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Ассоциации производителей систем опломбирования Ростислав Цирень, передает ГолосUA.

В частности, по его словам, к средствам дополнительной защиты бюллетеней и протоколов в ходе парламентских выборов-2012 и некоторое время после них относятся: т. н. непрозрачные сейф-конверты с контрольной липкой строкой, предотвращающей незаметное открытие и используемые для отправки в ЦИК бюллетеней, ленты-наклейки для урн, а также пластмассовый жгут-замок, который нельзя не повредить, пытаясь не санкционировано вскрыть урну для голосования. Кстати, последний должен быть строго зеленого цвета, одну урну защищает по 2 таких средства.

«Бумажную ленту можно отклеить незаметно сотнями способов. Пластилин, свинец и сургучовые печати – это дедовские методы. С новой же, (относительно), системой защиты нельзя договориться или обмануть. Конечно же и это - не панацея, но в комплексе с вэб-камерами и собранностью наблюдателей даст результат», - отметил Р. Цирень.


По его словам, все вышеуказанные средства защиты, утвержденные ЦИК, пронумерованы, что должно также отображаться в протоколе заседания избирательной комиссии.