18.10.2012 17:29
Местные власти должны искать механизмы привлечения в Украину инвестиций.

Важным направлением привлечения в Украину инвестиций является международное межрегиональное сотрудничество, поэтому местные власти должны приложить все усилия для поиска оптимальных механизмов развития этого взаимодействия, - передает УНИАН.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время открытия Международного инвестиционного саммита в Донецке.

В этой связи он отметил положительный опыт такого сотрудничества Украины с Российской Федерацией и напомнил о работе подкомиссии по вопросам межрегионального и пограничного сотрудничества Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

Украина и Россия, напомнил В.Янукович, также реализуют Программу межрегионального и пограничного сотрудничества на 2011-2016 годы, вдоль границы наших стран выстраивается система отраслевых и многофункциональных кластеров, проводятся традиционные межрегиональные экономические форумы под патронатом глав двух держав.


«Надеюсь, что благодаря активной позиции руководителей украинских регионов и представителей иностранного дипломатического корпуса этот опыт будет распространен и на наше двустороннее сотрудничество с другими странами-партнерами», - сказал В.Янукович.