Украинцы попрощаются с Lada Samara
18.10.2012 21:24
"АвтоВАЗ" в будущем году намерен завершить производство украинского бестселлера - автомобилей Lada Samara, оставив на конвейере более современные модели.

Об этом сообщил вице-президент по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Артем Федосов, напомнив, что в этом году завод прекратил выпуск "классических" автомобилей Lada, передает Autocentre.ua.

По его словам, с такими бестселлерами, как Granta, Kalina и Priora компания вполне может рассчитывать на увеличение своей доли в России до 25%.

Впрочем, Samara уже давно уступает по продажам новым автомобилям Lada на российском рынке. А вот в Украине эта модель является безусловным бестселлером "АвтоВАЗа".


По данным ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром", за девять месяцев этого года было реализовано около 5,5 тысяч автомобилей семейства Samara II, из них 3,3 тысячи - "пятнадцатых" седанов.

Таким образом, каждая третья Lada, проданная в Украине, это - автомобиль Samara II. Всего в январе-сентябре украинцы купили порядка 14,4 тысячи вазовских машин.

Как отмечают в "АвтоВАЗе", после завершения продаж Lada 2115 Samara новый бюджетный седан Lada Granta 2190 может побороться за лидерские позиции среди легковых моделей Lada. Пока же продажи новой модели в Украине ограничивают квоты, которые получает украинский дистрибьютор "АвтоВАЗа".


Lada Granta поступила в продажу в середине мая, и по состоянию на конец сентября было продано 764 этих седана, свидетельствуют данные "Укравтопрома".