Просроченный на 20 лет соус из McDonald's купили за $10 тысяч
18.10.2012 22:36
Банку соуса барбекю, который был выпущен McDonald's в начале 90-х годов для бургера McJordan, посвященного баскетболисту Майклу Джордану, продали на eBay за 9,995 тысячи долларов.

Срок годности соуса в банке объемом в один галлон (около 3,7 литра) истек в 1992 году. Продавец по имени Морт Бэнк (Mort Bank), бывший оператор ресторанов McDonald's в штате Северная Дакота, заявил, что банка хранилась у него на полке с начала 90-х годов вместе с другими памятными вещами из McDonald's. Бэнк предположил, что вряд ли кому-то еще пришло в голову сохранить соус, и эта банка, вероятно, является единственной в мире, передает Обозреватель.

Банка соуса McJordan была продана по фиксированной цене, а не через формат аукциона, также доступный на eBay. По мнению продавца, если бы банка была выставлена на торги, ее цена бы взлетела в разы.

Морт Бэнк не стал раскрывать имени покупателя, отметив только, что это был мужчина из Чикаго. Бэнк предположил, что покупатель является фанатом Chicago Bulls - баскетбольного клуба, за который играл Майкл Джордан. По условиям сделки, доставка банки осуществляется бесплатно.


McJordan был первым бургером McDonald's, который был назван в честь человека. Сеть ресторанов решила назвать сэндвич в честь Майкла Джордана после серии побед Chicago Bulls в чемпионатах. Бургер продавался в ограниченных количествах и только в нескольких штатах на Среднем Западе США. Характерными ингредиентами бургера были любимые продукты баскетболиста - горчица, соленые огурчики, лук, бекон и соус барбекю.