19.10.2012 08:30
Российский миллиардер, председатель совета директоров компании Capital Group Владислав Доронин, который прибыл в Москву на презентацию своего проекта - башни под названием "Око" в "Москва-Сити", построил для своей возлюбленной Наоми Кэмпбелл футуристический особняк на Рублево-Успенском шоссе в виде космического корабля.

Космодомик, который спроектировала знаменитый британский архитектор арабского происхождения Заха Хади, предприниматель планирует подарить знаменитой британской модели, когда они станут супругами.

Дом под названием Capital Hill Residence площадью более 2,5 тысяч квадратных метров состоит их двух башен высотой 22 метра и выполнен в экостиле - смеси современных технологий с природными формами. Особняк в белых тонах стоит посреди соснового бора в отдалении от других домов, сообщает КП.

Планировка дома выполнена с размахом. В подвале разместятся финская сауна, хамам и русская баня. По соседству - огромный зал для занятий фитнесом. В подвале также располагается гостевая комната. Уровнем выше - зал для приема гостей, крытый бассейн, столовая и кухня. В доме предусмотрены две детские комнаты. Внутреннее убранство особняка выполнено в экостиле. Архитектор явно вдохновлялась творчеством легендарного барселонского архитектора Антонио Гауди - тот также не признавал прямых линий и любил использовать в отделке помещений дерево и стекло.

Интересно, что Заха Хадид не специализируется на строительстве частного жилья, и футуристический особняк русского бизнесмена для нее - первый опыт. На ее счету несколько громких проектов: здание оперного театра в Гуанчжоу, галерея ROCA, водный центр в Лондоне и много других знаковых зданий.


Как считает главный архитектор района "Москва-Сити" Геннадий Сирота, "понятно, что Доронин хочет выделиться, а архитектор в данном случае не может устоять перед предложенным гонораром". По мнению Сироты, речь может идти о сумме гонорара с шестью нулями. Впрочем, другие эксперты полагают, что цена проекта замка может варьироваться в пределах нескольких тысяч долларов.



На фото:
1 - 2. Спальни Владислава и Наоми.
3. Финская сауна.
4. Русская баня.
5. Хамам.
6. Спортзал.
7. Гостевая комната.
8. Зал для приема гостей.
9. Крытый бассейн.
10. Cтоловая.
11. Кухня.
12 - 13. Детские комнаты.