19.10.2012 10:46
18 октября в здании ИА "Интерфакс-Украина" прошёл круглый стол "Типичные нарушения на выборах в Верховную Раду в 2012 году", инициатором которого выступила Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO, более полутора месяцев осуществляющая мониторинг электорального процесса в стране. На предложение принять участие в обсуждении откликнулись представители ВО "Батькивщина", "Свободы" и Социалистической партии Украины, а также кандидаты-мажоритарщики, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в информационном департаменте CIS-EMO.

Субъекты избирательного процесса в качестве основных факторов, препятствующих демократическому волеизъявлению граждан, назвали "странности" в формировании избирательных комиссий различного уровня, наличие "технических кандидатов" и "партий-спойлеров", а также давление административного ресурса.

Директор миссии CIS-EMO Алексей Кочетков напомнил, что украинское выборное законодательство принималось многими непосредственными участниками нынешней избирательной кампании, поэтому им самим, в первую очередь, следует задуматься о последствиях действия тех законов, за которые они голосуют. "Наша миссия, в свою очередь, по итогам выборов в Верховную Раду подготовит доклад, в котором будут даны рекомендации относительно оптимизации, улучшения выборного электорального законодательства. Будут ли эти рекомендации – другой вопрос", - сказал А. Кочетков.

О необходимости перехода от эмоциональных суждений к точной математической оценке нарушений на выборах и их влияния на конечные результаты политических партий говорил координатор CIS-EMO Дмитрий Ефимов. Он сообщил, что вскоре миссия презентует математическую систему, которую можно будет применять для выявления "аномальных" результатов голосования на тех или иных участках.

"Наличие "технических кандидатов" и "партий-спойлеров", на которые, возможно справедливо, жалуются участники избирательной гонки, относится к очевидным издержкам демократии, которые достаточно сложно ликвидировать. Вместе с тем, по итогам выборов мы вместе вполне можем постараться сформулировать некоторую законодательную базу для снижения данных издержек", - заявил Главный научный консультант CIS-EMO Станислав Бышок.


Завершая круглый стол, эксперт CIS-EMO Олег Верник отметил, что, невзирая на обозначенные в ходе дискуссии проблемные ситуации, в настоящее время у международных наблюдателей нет оснований считать грядущие 28 октября выборы в Верховную Раду Украины априори нелегитимными.