19.10.2012 11:12
Глава Информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) призвал украинцев не продавать свой голос на выборах.

"Продажа голоса, начиная от гречки и заканчивая сладкими обещаниями, которые, очевидно, являются неосуществимыми, продавая свой голос человек позорит себя как личность, как гражданина, и поэтому пусть не жалуется, почему мы так плохо живем, почему не принимаются правильные законы, почему воруют и так далее", - заявил он в эфире 5 канала.

В свою очередь глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко считает, что священнослужителей, которые агитируют своих прихожан за какого-либо из кандидатов в депутаты должно наказывать государство, ведь агитация религиозными организациями и деятелями запрещена законом о свободе совести и религиозных организациях.

"Меня спрашивают - как вы будете наказывать нарушителей. А вот давайте посмотрим - агитация религиозными организациями и деятелями запрещена законом, это как с правилами дорожного движения: если священник на дороге, то он водитель, если он нарушил правила дорожного движения, то его наказывают. Вот если священника накажут по закону - церковь на это обратит внимание", - заявил Коваленко.


Ранее зампредседателя Центрального избирательного комитета Андрей Магера заявлял, что избирательная кампания-2012 по уровню нарушений напоминает выборы в 2004 году. Он отметил, что возвращение мажоритарной составляющей добавило много проблем, в частности, с подкупом избирателей.