19.10.2012 11:55
"Любые поправки, которые могут исходить не только от комиссии, а также от субъекта законодательной инициативы, должны соответствовать Конституции Украины, а также нашим международным обязательствам". Так глава постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, , Президент межрегионального объединения "Румынское сообщество Украины"
народный депутат-регионал Иван Попеску прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что рабочая группа по подготовке поправок к закону "Об основах государственной языковой политики" завершила свою работу, и высказал свое мнение о результатах этой работы.

"В 1995 году, когда Украина вступила в Совет Европы, среди основных пунктов, которые мы взяли на себя в качестве обязательств, была ратификация Европейской хартии региональных языков, а также языков национальных меньшинств, и ее имплементация, то есть разработка механизма ее реализации, - продолжил народный депутат. - В 1999 г. ВР ратифицировала хартию. Ее подписал спикер парламента Ткаченко и опубликовал. До того момента все ратификационные документы не отправлялись на подпись президенту и подписывались спикером парламента. Там предполагались разные меры защиты: если определенное количество человек говорят на том или ином языке, то на территории соответствующей административной единицы те нормы, которые были выбраны, обеспечивали функционирование соответствующего языка на уровне государственного. Вторая норма — если от 10 до 20 %, то были определены конкретные защитные нормы, которые сейчас отражены в законе о государственной языковой политике, принятом в этом году парламентом. И третья — были определены определенные защитные нормы, если меньше 10 %. В переходных положениях было записано, что применение данных норм не может идти в ущерб использованию государственного украинского языка. С другой стороны, была норма, что при применении данного законопроекта в учреждениях культуры и образования не допускается сужения той сети учреждений, которые используют региональные языки в своей деятельности. В принципе, был совершенно нормальный закон, он был дифференцирован, и местные органы власти могли его применять. Однако представители правых сил обратились в КС по одной простой причине — к тому моменту уже действовала новая Конституция, в соответствии с которой все законы подписывает президент Украины. После ратификации этой хартии были ратифицированы еще многие другие моменты, в том числе 6 протокол к Конвенции по правам человека (отмена смертной казни), что также является одним из наших обязательств".


"22 статья Конституции пишет четко, что при принятии новых законов не допускается сужение объемов и форм существующих прав и свобод. То есть если бы это был законопроект, то на уровне законопроекта можно было делать любые изменения. Но поскольку закон уже действует, то при принятии нового закона, а также изменений, необходимо исходить из этой нормы Конституции. И второй важный момент: в Конституции Украины говорится о том, что все международные договора, на которые давала согласие ВР, являются действующими. Есть и другие моменты: мы еще ратифицировали Конвенцию о правах национальных меньшинств, где тоже говорится об использовании языка, другие хартии и конвенции, которые касаются культуры и образования, а также другие моменты, которые связаны с языком, то есть они являются частью внутреннего законодательства через ратификацию соответствующих документов. А в соответствии с законом о международных договорах, если вступает внутренняя норма в противоречие с международным договором, то высшую силу имеет международный договор, так как он, если его ратифицировали, уже соответствует Конституции. Поэтому все моменты, которые нам предлагаются, они должны соответствовать: а) всем нашим международным обязательствам и б) Конституции Украины", - подытожил Иван Попеску.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ