11.02.2005 16:55
Вице-премьер-министр Украины по вопросам административной реформы Роман Бессмертный представил активу области нового председателя Черновицкой областной государственной администрации Николая Ткача.

Выступая перед представителями местной власти, депутатами и представителями бизнеса Бессмертный отметил, что региональной элите необходимо готовиться к большим изменениям в государстве и необходимо преодолеть главный барьер - тоталитарное прошлое.

По словам Бессмертного, "если кто-то думает, что сегодня без людей, независимо от уровня исполнительной власти, будут приниматься кулуарно решения – глубоко ошибается". Он отметил, что "у нас нет другого выбора, как сделать все, чтобы украинский гражданин начал жить так, как живут люди в Европе".

Вице-премьер считает, что первоочередным задачами новой власти является преодоление на местном уровне "контрабанды и крышевания". "Начиная с незаконной приватизации "Криворожстали" и до незаконно приобретенного участка земли, - все это должно быть возвращено народу, и мы должны быть готовы к этому", - отметил Бессмертный.

В своем выступлении он выдвинул два главных требования к региональной власти, по которым в ближайшее время будет оцениваться результат ее деятельности. Первое – создание рабочих мест и второе – реанимация и анализ деятельности предприятий, которые по тем или иным причинам не работали в регионах.

Бессмертный также отметил, что сегодня главной задачей при реализации административной реформы должно стать то, чтобы "административная копейка поступала каждому потребителю".

Вице-премьер сообщил, что власть готова к амнистии капиталов, однако хочет, чтобы бизнес также пошел навстречу власти, и не прятал свой капитал. "Власть отныне не будет преследовать бизнес, однако просим бизнес помочь власти в честной уплате налогов", - сказал Бессмертный.

Он также отметил, что в ближайшее время на уровне правительства Украины будет готовиться много решений относительно бизнеса. "Вы будете удивлены", - сказал вице-премьер. В то же время он отказался раскрывать детали этих решений, ссылаясь на то, что это не его компетенция.

Новый председатель Черновицкой облгосадминистрации Николай Ткач заявил, что будет оправдывать своими действиями "высокое доверие" украинского народа и Президента. "Я думаю, что прошло то время, когда власть использовала народ, и я должен это доказать на деле", - сказал Ткач.