Рабочая группа вместо поправок подготовила Януковичу набор букв
19.10.2012 12:27
"Если оценивать с точки зрения наработанного результата, то, конечно, группа поработала очень плохо. Рабочая группа была создана президентом для того, чтобы можно было найти определенные компромиссы, сделать закон об основах государственной языковой политики лучше, устранить технические ошибки. Рабочая группа этим не занималась". Так правозащитник Руслан Бортник прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что рабочая группа по подготовке поправок к закону "Об основах государственной языковой политики" завершила свою работу, и высказал свое мнение о результатах этой работы.

"В рабочей группе на 80 % собрались сторонники правых идеологий в Украине, которые искали механизмы, как уничтожить этот закон. Они не подготовили изменений к закону, они подготовили новую версию закона, которая не имеет ни обоснований, ни сравнительной таблицы, ни какой-либо аргументации. Это просто набор букв, направленный на то, чтобы уничтожить ранее принятый закон. Понятно, что такие изменения вряд ли будут приняты парламентом, поэтому результат деятельности этой группы практически близок к нулю.


Как формировался состав этой группы, для меня осталось загадкой, потому что он абсолютно несбалансированный. В нем отсутствуют представители национальных меньшинств вообще. Присутствовал только представитель еврейского меньшинства — и все. Ни русских, ни венгров, ни татар, ни поляков нет, несмотря на то, что состав группы 40 человек. Более того, рабочая группа формировалась в два этапа: было сначала одно распоряжение с одним составом, а затем второе — с другим составом. Между первым и вторым распоряжением, несмотря на многочисленные обращения депутатов, общественных, правозащитных организаций, сторонники более либерального подхода были просто исключены из этой рабочей группы. Таким образом и я был исключен, хотя проработал в этой группе 3 недели. Была уникальная ситуация: когда обсуждались результаты деятельности рабочей группы в части подготовки нового законопроекта, то на заседание пригласили всех членов группы, но за 2 часа до начала позвонили всем, кто не поддерживал этот проект закона, и сказали, что заседания не будет. Но, как оказалось, это заседание прошло, и на нем был поддержан этот законопроект. То есть эта рабочая группа работала на грани фола и фальсификаций в технической части. А в юридической — то, что они наработали, сужает права человека и ставит Украину на грань постоянного политического конфликта", - подытожил Руслан Бортник.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ