19.10.2012 13:32
Современные православные иерархи больше похожи на успешных предпринимателей, чем на монахов: вместо келий у них – дорогая недвижимость за городом, вместо пеших прогулок – поездки на элитных иномарках, вместо скромных трапез – шикарные банкеты.

Священники активно пользуются дорогими телефонами и передвигаются на люксовых седанах, пишет Корреспондент.

"То, что мы часто наблюдаем элементы роскошной жизни иерархов МП, свидетельствует не о святости представителей иных традиций, а о небывалом разгуле церковного материализма, утрате чувства меры, реальности и безнаказанности духовенства", - считает религиовед, ректор Донецкого Христианского института Михаил Черенков. Образ жизни высшего духовенства соответствует уровню топ-менеджеров успешных корпораций, и это не случайно, отмечает издание.

"Церковь, если говорить на языке современного мира, занимается предпринимательской деятельностью", - заявил "Корреспонденту" адвокат Ярослав Бабич. Читайте также: Владыка Павел назвал журналисток "шавками" и открыл секрет богатства священников Одно из мест в Украине, где концентрация дорогих автомобилей зашкаливает – это задний двор Трапезной церкви в Киево-Печерской лавре, въезд куда разрешен лишь духовенству.

Журналисты увидели там массивный внедорожник Honda Pilot (от 45 тыс. дол. с учетом скидок), который соседствовал с BMW X5 (от 100 тыс. дол.) и Mercedes-Benz S500 (от 150 тыс. дол.). Церковному миру в целом не чужды земные слабости. Так, владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (УПЦ МП) ездит на Lexus SL (от 120 тыс. дол.), его руководитель, митрополит УПЦ МП, равно как и его давний соперник, патриарх УПЦ КП Филарет, передвигается на люксовом Mercedes-Benz S600 Long (от 200 тыс. дол.). Машина уровнем чуть пониже в мерседесовской табели о рангах - Mercedes-Benz S500 Long, стоимостью от 100 тыс. дол., обслуживает владыку Павла.

А настоятель Десятинной церкви архимандрит Гедеон приезжает на службу на Range Rover Vogue. Цена британского внедорожника стартует от 79 тыс. дол. Когда издание поинтересовалось, на ком числятся автомобили высшего духовенства, пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко ответил так: главное, что гараж духовенства приобретается не за счет церковного бюджета.

"Кто-то может принести курицу или яйцо, кто-то купит свечку, а кто-то может подарить машину или часы", - сказал Коваленко. Сам он ездит на подаренном Ford Galaxy ценой от 40 тыс. дол. В МП, оправдывая мерседесы церкви, идут дальше, пишет издание. "Принимая и пользуясь дорогими подарками, нужно смотреть, как это выглядит со стороны. Но те, кто интересуется (имущественными делами церквей – ред.), обычно забывают о десятой заповеди – не завидуй", - заявил Коваленко.

Движимое имущество меркнет перед загородными резиденциями некоторых священнослужителей. Так, по информации источников "Корреспондента", дом протоиерея Косовского находится в 2 км от Киева в селе Чайки. Это люксовый трехэтажный особняк площадью 300 кв. м с банным комплексом и бассейном. По оценкам экспертов, строительство такого дома стоит минимум 800 тыс. дол.


Сам Косовский отказался от комментариев изданию. Не отстает от коллеги и митрополит Павел. В 30 км от Киева расположено его поместье – двухэтажная резиденция, стоимость строительства которой эксперты оценили в 1,5 млн. дол.