19.10.2012 13:00
"Есть два закона как альтернативные к тому антиконституционному, который был принят с нарушением всех процедур. Это закон этой рабочей группы, во главе которой экс-президент Кравчук, и второй законопроект Сергея Головатого". Так украинский поэт, политик и общественный деятель Павло Мовчан прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что рабочая группа по подготовке поправок к закону "Об основах государственной языковой политики" завершила свою работу, и высказал свое мнение о результатах этой работы.

"Я лично не принимал участия в работе этой группы, солидаризуясь с тем законом, который был разработан Сергеем Головатым, потому что он много положений, которые я разрабатывал в своих законах, учел и ввел в основные принципы реализации закона. И в моем законе, и в законе Головатого самое главное — какие принципы нужно задействовать, чтобы государственность была обеспечена. А не так, как у Кивалова: государственность — это наклейка, а весь массив — российский. Когда я ознакомился и поставил свою подпись ровно неделю назад, я понимал, что этот закон хотя бы спасает ситуацию, и он может быть общим, он дает равновесие, но там нет того, что, на мой взгляд, необходимо — это задействование государственных механизмов, которые бы дали осознание того, что украинский язык есть государственным, и обеспечивали его государственность.


Но понимая, что закон Кивалова-Колесниченко является разрушительным, считаю, что надо этому положить конец. И я надеюсь на рабочую группу, которая была создана Раисой Богатыревой и которая набрала абсолютное большинство голосов, корме 4 непримиримых оппонентов существования Украинского государства. Они откровенно ревизовали и Конституцию, и решение КС, на что обратил их внимание Леонид Кравчук, сказав, что "если вы хотите другую Конституцию, то принимайте ее в другой стране". Это единственное, что меня побудило поставить подпись под этим законопроектом, хотя со многими нормами я не согласен, так как они слишком либеральные для нашей постколониальной ситуации. Но, осознавая все опасности, которые нас подстерегают, его надо как можно скорее принимать. Понятно, что нынешняя ВР его не примет, хотя одного кивка президента Януковича хватило бы для этого. Но этого не произойдет", - считает Павло Мовчан.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ