19.10.2012 13:23
Времена, когда анорексией болели только женщины, остались в далеком прошлом.

В современном обществе все больше мужчин, которые готовы жертвовать здоровьем ради суперхудобы, - передает ТСН.

"Новые мужские тренды крутятся вокруг моделей, томно шагают по подиуму в лосинах, но никак не вокруг настоящих мужчин, которых осталось мало", - говорит стилист Стася Монастырская. В качестве примера она приводит Джереми Джиллитцера, мужчину-модель, который умер в 38 лет при весе в 30 кг.

Стоит отметить, что ни в мире, ни, тем более, в Украине нет никаких относительно точных данных по количеству больных анорексией мужчин. Почти все исследования сфокусированы на женщинах.


По мнению диетолога Оксаны Скиталинской, такая новоявленная мода – пагубная. В отличие от аналогичных женских расстройств, мужские почти всегда приводят к необратимым последствиям. С этим согласна и психолог Шевченко: основная трудность лечения анорексиков том, что для работы с психологом нужна личная мотивация, а у мужчин-анорексиков ее нет- больной не осознает проблему.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.