11.02.2005 16:10
Коллектив Национальной телекомпании просит Президента Виктора Ющенко не менять руководство компании и сохранить ее как государственную. Об этом сказано в открытом письме коллектива НТКУ к главе государства, сообщают «Українські Новини».

«Хватит с нас и изменений в руководстве телекомпании, которые каждый раз на много месяцев приостанавливали плодотворную работу НТКУ», - сказано в письме.

Коллектив также считает, что необходимо сохранить НТКУ как государственное телевидение. Сотрудники телекомпании уверены, что, например, преобразование ее в акционерное общество может привести к увольнению опытных специалистов. «Это (акционирование) приостановит работу телекомпании и существенно притормозит ее развитие», - говорится в письме.

НТКУ считает, исполнительная власть не должна лишаться государственного телеканала. «Первый Национальный всегда был каналом, который работает в интересах Президента Украины, а не человека, который занимает эту должность, каналом, который освещает деятельность органов государственной власти, а не отдельных политических группировок», - говорится в письме.

Тем временем, по неподтвержденным данным издания «Телекритика», на должность Президента Национальной телекомпнаии Украины уже назначен бывший первый вице-президент телекомпании Кметык Владимир Иванович. Как отмечает издание, решение о его назначении уже подписано, но еще не обнародовано официально. До НТКУ Кметык работал руководителем студии «Галичина-фильм».

Как сообщалось, вице-премьер министр Николай Томенко рекомендовал руководству Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, президенту НТКУ, государственных средств массовой информации уйти в отставку.

Александр Савенко занимает должность руководителя НТКУ с марта 2003.

НТКУ - государственная организация, которая ведет вещание на общенациональном канале и подотчетна парламенту и Президенту.