19.10.2012 13:47
Письмо Альберта Эйнштейна о Боге и религии, написанное ученым примерно за год до смерти, было продано с аукциона eBay за 3 миллиона 100 долларов. Эксперты прогнозировали, что вокруг этого лота возникнет колоссальный ажиотаж, однако рукописный оригинал письма хотели приобрести только двое,- передает КП.

Организаторы eBay назвали документ "одним из самых интригующих в XX столетии", подчеркнули, что он имеет важное историческое и культурное значение и представляет собой своеобразную квинтэссенцию мыслей Альберта Эйнштейна по вопросам бытия и религиозного сознания, - сообщает Los Angeles Times.

Это письмо 3 января 1954 года Эйнштейн написал немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, работавшему на тот момент в Принстонском университете. Послание стало своеобразным ответом на изданное двумя годами ранее сочинение Гуткинда "Выбери жизнь: библейский призыв к протесту".

Уже после смерти Эйнштейна, в 1955 году письмо попало в частную коллекцию, где находилось более 50 лет. В 2008 году оно было продано на аукционе за 404 тысячи долларов, - напоминает The New York Times.

Письмо написано на немецком языке, в нем еврей Эйнштейн достаточно резко высказывается о религии в целом и о христианстве и иудаизме в частности. Кроме того, в нем он выразил сомнение в идее избранности еврейского народа.

"Для меня иудейская религия, как и все прочие, является воплощением самых ребяческих суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и ментальность которого мне весьма близка, для меня ни в чем не отличается от других народов", - писал Эйнштейн.