19.10.2012 14:00
"Этот текст отражает совершенно другую концепцию по отношению к закону, вступившему в силу 3 августа. Речь идет о совершенно ином подходе. Если действующий закон направлен на стимулирование сохранения существующего языкового разнообразия и на стимулирование использования не только государственного языка, но и языков нацменьшинств, то текст, подготовленный рабочей группой, по своей концепции направлен на использование и предоставление преимуществ только украинскому языку и этим самым на постепенную языковую ассимиляцию". Так почетный председатель Демократического союза венгров Украины Михаил Товт прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что рабочая группа по подготовке поправок к закону "Об основах государственной языковой политики" завершила свою работу, и высказал свое мнение о результатах этой работы.

"Каждый из этих подходов имеет право на существование, все зависит от того, какую политику избирает государство. Национальные меньшинства, к которым принадлежу и я, конечно, мы являемся сторонниками сохранения языкового разнообразия. В первую очередь есть крайне необходимым, с одной стороны, предоставление возможностей как можно более широкого применения этих языков не только в приватной сфере, но и в общественной жизни, в том числе и в общении на уровне официальных органов. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо образование на этом языке. Это концепция закона, принятого 3 августа. А эта концепция предусматривает всяческие преференции только для государственного языка, а применение языков национальных меньшинств в общественной жизни и в официальной сфере всячески препятствует этому. На мой взгляд, проект закона, подготовленный рабочей группой, безусловно, ухудшает права языковых меньшинств. Например, для того, чтобы в венгерском селе этот язык стал региональным, нужно соответствующее решение районного совета, потом соответствующее решение областного совета, а потом решение ВР.


Это делает в принципе невозможным реализацию этих языковых прав. Кроме того, этот законопроект в корне противоречит требованиям и принципам Европейской языковой хартии, по исполнению которой Украина взяла на себя обязательства. С моей точки зрения, это законопроект — это полный абсурд с точки зрения права и здравого смысла", - добавил Михаил Товт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ