19.10.2012 14:14
"Если считать, что наработанные материалы фактически дезавуируют закон, который принят ВР, то можно говорить, что они поработали успешно. Но будет ли от этого польза Украине — я сомневаюсь". Так украинский археолог, историк, академик, директор Института археологии НАНУ Петр Толочко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что рабочая группа по подготовке поправок к закону "Об основах государственной языковой политики" завершила свою работу, и высказал свое мнение о результатах этой работы.

"Тот закон, который был принят, был абсолютно европейским законом, никакой угрозы украинскому государственному не было, была поддержка региональных языков. И я думаю, что эта комиссия результативно поработала только на одну часть граждан Украины, а именно на украиноязычных. Что касается других граждан, то эта результативность, скорее, во вред, нежели на пользу. Поэтому я не в восторге от работы этой комиссии.


Состав этой рабочей группы не был сбалансированным. На первом этапе там никого не было, кто бы мог бы отстаивать права региональных языков и языков национальных меньшинств, а потом на марше подключили меня и других людей, но проводили заседания так, чтобы мы там как можно меньше присутствовали. Поэтому никакого баланса там не было", - считает академик Толочко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ