19.10.2012 14:56
20 октября с 12.00 до 15.00 при поддержке Министерства здравоохранения Украины, общественных организаций и волонтеров состоится акция «Заботься о них!», приуроченная к Всеукраинскому дню борьбы с раком молочной железы.




В этот день на Крещатике (возле здания КГГА) все желающие смогут пройти бесплатное обследование на современном оборудовании и получить консультации врачей из Украинского института рака, главного онколога Киева Дмитрия Осинского, а также узнать о методах профилактики рака груди. Также консультации онкологов и маммологов можно будет получить и в поликлиниках столицы, где суббота объявлена Днем открытых дверей.

Столь внимательное отношение к данному заболеванию не случайно – ежедневно 470 украинцам ставят диагноз «рак», а 250 умирает от этой болезни. Рак груди занимает печальное первое место среди онкозаболеваний у женщин, в том числе и по уровню смертности, опережая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако в 40% случаев онкологическое заболевание можно предотвратить - на современном этапе развития онкологии успешность лечения в полной мере зависит от ранней диагностики заболевания. В Украине же рак груди более чем в 30% случаев диагностируется в запущенных стадиях, что приводит к росту расходов на лечение в 25-30 раз по сравнению с тем, когда опухоль обнаруживается на ранней стадии.




Именно поэтому так важна ранняя диагностика и самообследование каждой женщины. В случае же обнаружения непонятных новообразований медики советуют немедленно обращаться к специалистам!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.