20.10.2012 06:00
Исследователям удалось создать мышей, чьё обоняние позволяет им искать взрывчатые вещества, об открытии объявили учёные из Городского университета Нью-Йорка.

Отметим, что грызуны-сапёры уже существуют: выведение крыс с подобными навыками началось около 10 лет назад, и на данный момент их используют для разминирования минных полей в Мозамбике, Танзании и на границе Таиланда и Бирмы. Крысу-сапёра тренируют 9 месяцев. После этого она может за час исследовать до 300 квадратных метров земли, зная, что взамен получит награду, передает Facenews.ua.

Учёные из Городского университета Нью-Йорка предлагают заменить крыс мышами. Они быстро размножаются и их проще и дешевле содержать. Вес зверьков меньше, а значит, меньше и риск детонации взрывного устройства. К тому же мыши хорошо изучены на клеточном и молекулярном уровне, что даёт учёным возможность управлять их обонятельными рецепторами. Клетки, их содержащие, встречаются в носу млекопитающих в большом количестве, что позволяет нам и животным отличать один запах от другого. Обычно за идентификацию какого-то определённого запаха отвечает один рецептор из тысячи.

На данный момент биологи смогли выделить у мышей рецепторы, улавливающие запах тринитротолуола и других взрывчатых веществ, но и существенно увеличить концентрацию этих рецепторов. В результате мыши-сапёры могут в 500 раз лучше учуять запах взрывчатки, чем обыкновенные особи. Предполагается, что грызуны будут использоваться для поиска бомб в скрытых труднодоступных местах.


Человеческое обоняние, конечно, не такое острое. Тем не менее, порой мы приписываем ему сверхвозможности – «нюх на деньги», умение почуять, когда «пахнет жареным». Это еще раз подчеркивает, как мало мы пользуемся своей способностью распознавать запахи. Подробности - в нашей Энциклопедии.