19.10.2012 17:46
Увеличение экспорта электроэнергии в условиях падения промышленного производства и низкого спроса на уголь обеспечивает внутренний сбыт угольной продукции, - такое мнение высказал президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Виталий Давий.

«Сам по себе экспорт сейчас вряд ли приносит прибыль – украинская электроэнергия является дорогой даже по европейским меркам, – отметил эксперт. - Но экспорт электроэнергии способствует дополнительной загрузке тепловой генерации. А это означает, что угольщики получают возможность сбыта своей продукции. Пожалуй, только благодаря этому государственные угольные предприятия не останавливаются, а их работники получают зарплату. Не секрет, что горняки ряда госшахт еще в мае могли остаться без работы из-за проблем со сбытом угля».

По его мнению, сейчас в угольной отрасли Украины складывается непростая ситуация. С одной стороны, есть возможность наращивать производство, с другой – существуют огромные проблемы с реализацией продукции. «Статистика свидетельствует, что угледобывающие предприятия, относящиеся к сфере управления Минэнергоугля, по итогам 9 мес. 2012 г. сократили добычу угля на 34%, в т.ч. энергетического – на 41%», - констатировал В.Давий.

«Даже более эффективные, как считается, частные угольные компании, испытывают трудности, - отметил эксперт. - Так «Садовая Групп», крупный частный производитель энергетического угля в Украине, с середины октября приостановила добычу на шахте «Садовая» в Алчевске Луганской обл. из-за низкого спроса на уголь. Показательно, что «Садовая Групп» в сентябре 2012 года нарастила добычу угля на 31%, в то же время продажи угля за прошлый месяц сократились на 49%».

Эксперт считает, что в сложившихся условиях нужно использовать все возможности для стимулирования сбыта украинского угля. И экспорт электроэнергии является одним из решений этой проблемы. Ожидается, что в 2012 г. зарубежные поставки электроэнергии составят около 10 млрд кВтч. Это обеспечит спрос на 5 млн т украинского угля. «Да, Украина задекларировала курс на перевод ТЭС с газа на уголь. Но это перспектива послезавтрашнего дня. А ведь уголь нужно куда-то девать уже сегодня», - подытожил он.


Как сообщалось, Украина в течение января-сентября 2012 г. экспортировала 7 млрд 155,8 млн кВтч электроэнергии, что на 2 млрд 920,2 млн кВтч, или на 68,9% больше соответствующего показателя 2011 г.