11.02.2005 15:37
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется на скорую отмену Конгрессом США поправки Джексона-Вэника. Об этом она заявила журналистам сразу после рабочего обеда с делегацией сенаторов и конгрессменов США.

Она отметила, что во время встречи было обсуждено 11 вопросов, интересующих Украину. “Это и вопрос получения статуса страны с рыночной экономикой, вопрос вступления в ВТО и ЕС, и вопрос отмены поправки Джексона-Вэника», - сказала премьер. «Мы получили поддержку и надежду, что все будет так, как этого хочет Украина», - добавила она.

Тимошенко отметила, что, в частности, сенаторы и конгрессмены США сказали о возможности отмены поправки Джексона-Вэника в ближайшее время. «Я думаю, что нам долго ждать не придется», - сказала она, передает УНИАН.

Кроме того, Тимошенко отметила, что в ближайшее время будет значительно увеличена американская помощь Украине по целому ряду программ – медицинских, социальных, а также по поддержке малого и среднего бизнеса.

Перед началом обеда Тимошенко также провела отдельную встречу с сенатором Хилари Клинтон, которую называют одной из претенденток на должность Президента США на будущих президентских выборах.

Поправка Джексона-Вэника была принята в знак протеста против обращения Кремля с советскими евреями, которые хотели эмигрировать в США и Израиль. В соответствии с этой поправкой, Вашингтон не имел права предоставлять выгодные торговые тарифы Советскому Союзу, в период после завершения «холодной войны» эта норма была распространена на независимые государства бывшего Советского Союза.